Se realizó la primera edición del Duatlón OSM COMUDE Zapopan, con distancia olímpica y para clasificación del mundial 2019. Siendo Jalisco, cuna de importantes triatletas y duatletas, la celebración de previo evento resulta muy relevante para el desarrollo y promoción de dichos deportes en el Estado.

El evento fomenta el desarrollo de los atletas para competir en tallas internacionales ya que contó con la distancia Olímpica, longitud poco recurrente en el país, además, los participantes élite pudieron sumar puntos para competir por formar parte del equipo que representa al país en el próximo mundial de Duatlón en el 2019, sede aún por confirmar.

Gracias a la suma de esfuerzos con la Federación Mexicana de Triatlón, el COMUDE Zapopan, el centro Comercial Andares y muchos más concluimos este primer evento con éxito.

El recorrido comenzó en el Paseo Andares, después continuó por la calle Empresarios para regresar a la Zona de Transición y salir a dar las vueltas correspondientes por Av. Patria hasta Av. Pablo Neruda, pasando por adentro de la Universidad Autónoma de Guadalajara, seguido de Av. Universidad y de regreso al Paseo Andares, para cambiarse de tenis y dar las últimas vueltas corriendo al recorrido inicial.

“Felicidades por animarse a hacer un duatlón con esta distancia, en México casi no hay. Para mi es muy complicado porque me tengo que ir a Europa a entrenar para poder mejorar y poder ser parte del mundial de Duatlón el siguiente año.”, comenta Jazmín Aguilar, campeona absoluta olímpica femenil.

 

“La ruta muy variada y muy padre. Me divertí mucho, la carrera fue muy técnica con mucha subida y bajada pronunciada, habían varios topes también que hacían que perdiera un poco de velocidad.”, contó Maria Paula Tobias, oriunda de San Luis Potosí.

 

Mientras que a Teodoro Aguilar Pérez, campeón absoluto del duatlón en Sprint, le pareció que la ruta estaba muy sombreada, el clima muy agradable y muy muy acompañados por público casi todo el tiempo.

RESULTADOS DEL DÍA

Olímpico Femenil (campeones absolutos)

1.- Jazmin Aguilar, tiempo: 2:15:40

2.- Fabiola Corona, tiempo: 2:22:11

3.- Katya Olivares, tiempo: 2:32:27

 

Olímpico Varonil (campeones absolutos)

1.- Sergio Abundis Naranjo, tiempo: 2:00:03

2.-José Isaac Valencia, tiempo: 2:00:36

3.- Christian Omar Villa, tiempo: 2:03:18

 

Resultados Sprint Femenil

JF (16-17)

1.- Anabelen Brun González, tiempo: 1:21:57

 

SN (18-24)

1.- María Paula Tobias, tiempo: 1:09:16

2.-María Paula Pérez, tiempo: 1:09:27

3.- Anush Lorena Garoyan, tiempo: 2:10:49

 

SO (25-29)

1.- Brenda Duran, tiempo: 1:14:05

2.- Yvette Isabel Galindo, tiempo: 1:16:50

3.- Susana Regules Cuellar, tiempo:1:17:37

 

SP (30-34)

1.- Carolina Rubio, tiempo: 1:21:41

2.-Beatriz de la Vega, tiempo: 1:24:27

3.-María Florencia Murgui, tiempo: 1:28:51

 

SQ (35-39)

1.- Georgina Almaraz, tiempo: 1:11:17

2.- Ana María Peregrina, tiempo: 1:17:12

3.- Maritza Siomara, tiempo: 1:23:38

 

SR (40-44)

1.- Martha Patricia Mendoza, tiempo: 1:18:41

2.- Rafaele Vilas, tiempo: 1:19:33

3.- Atenea de Alba, tiempo: 1:28:02

 

SS(45-49)

1.- Claudia Adriana Dominguez, tiempo: 1:21:52

2.-Gabriela María Melendez, tiempo: 1:27:55

3.- Adriana Martínez, tiempo: 1:28:03

 

ST (50-54)

1.- Silvia Adriana Dominguez, tiempo: 1:17:09

2.- Guadalupe Luna, tiempo: 1:26:37

3.- Ana Isabel Ramos, tiempo: 1:30:42

 

Resultados Sprint Varonil

JV (16-17)

1.- Patricio Hernández, tiempo: 1:16:07

2.- Mateo de la Torre, tiempo: 1:18:18

 

SA (18-24)

1.- Daniel Vazquez, tiempo: 1:06:55

2.- William Rodriguez, tiempo: 1:10:20

3.- Iván Sánchez, tiempo: 1:13:00

 

SC (25-29)

1.- Teodoro Aguilar, tiempo: 1:03:52

2.-David Jesús González, tiempo: 1:03:58

3.-Esteban Alberto Gómez, tiempo: 1:06:08

 

SC (30-34)

1.- José Alejandro Ojeda, tiempo: 1:05:55

2.- Álvaro Gutiérrez, tiempo: 1:06:03

3.- José Martínez Lara, tiempo: 1:08:03

 

SD (35-39)

1.- Efren Leandro, tiempo: 1:05:31

2.- Emmanuel Montes, tiempo: 1:05:36

3.- Oscar Franco, tiempo: 1:06:14

 

SE (40-44)

1.- Carlos Aguilar, tiempo: 1:09:30

2.- Carlos Felipe Márquez, tiempo: 1:13:38

3.- Toufik Guerziz, tiempo: 1:18:42

 

SF (45-49)

1.- David Amaya, tiempo: 1:12:30

2.-Rudyard Cortéz, tiempo: 1:13:54

3.-Carlos Omar Ramos, tiempo: 1:15:45

 

SG (50-54)

1.- Jorge Luis Romero, tiempo: 1:18:15

2.- Ramón Martín Espinosa, tiempo: 1:18:58

3.- Iván Emilio Hernández, tiempo: 1:21:04

 

SH (55-59)

1.- Jorge Bonilla, tiempo: 1:16:17

2.-Victor Hugo Cabrera, tiempo: 1:21:07

3.- Sergio Méndez, tiempo: 1:24:10

 

SI (60-64)

1.- Sigfredo Belmares, tiempo: 1:32:22

 

SJ (65+)

1.- Juan Antonio Luna, tiempo: 1:40:41

 

Resultados Olímpico Femenil

N (18-24)

1.- Karina Guadalupe Bravo, tiempo: 2:34:16

 

O (25-29)

1.- Andrea Espino de Alba, tiempo: 2:51:59

2.- Claudia Valeria Montaño, tiempo: 3:02:04

 

P (30-34)

1.- Lucía Guadalupe Escala, tiempo: 3:25:48

 

Q (35-39)

1.- Katya Olivares Álvarez, tiempo: 2:32:26

2.- Alba García, tiempo: 2:40:54

3.- Martha Cecilia Corral, tiempo: 2:47:12

 

R (40-44)

1.- Marcela Sandoval, tiempo: 2:37:01

2.-Laura Romo, tiempo: 2:46:12

 

Resultados Olímpico Varonil

A (18-24)

1.- Mario Antonio Magaña, tiempo: 2:07:43

2.- Manuel Anaya, tiempo: 2:07:52

3.- Rodrigo Silva Chávez, tiempo: 2:08:16

 

B (25-29)

1.- David Ricardo Bravo, tiempo: 2:16:09

2.- Juan Carlos Rodriguez, tiempo: 2:17:33

3.- Julio César Guzmán, tiempo: 2:19:27

 

C (30-34)

1.- Christian Villa, tiempo:2:03:18

2.- Juan Carlos Rico, tiempo: 2:09:31

3.- Benjamín González, tiempo: 2:12:06

 

D (35-39)

1.- Diego Alejandro Serrano, tiempo: 2:07:19

2.- Manuel Castillo, tiempo: 2:16:31

3.- Roberto Gutierrez, tiempo: 2:22:46

 

E (40-44)

1.- Enrique Benavente, tiempo: 2:08:24

2.- Ricardo Valdivia, tiempo: 2:09:35

3.- Juan José Córdova, tiempo: 2:10:29

 

F (45-49)

1.- Carlo Enriquez Chávez, tiempo: 2:19:26

2.- Victor Santana, tiempo: 2:20:48

3.- Jorge Ulises Ávila, tiempo: 2:26:41

 

G (50-54)

1.- Carlos Felipe Gabriel, tiempo: 2:39:47

2.- Carlos Alberto Lomelí, tiempo: 2:48:32

3.- Juan Carlos Ortiz, tiempo: 2:58:45

 

H (55-59)

1.- Abelardo Márquez Soria, tiempo: 2:44:56

2.- Jesús Jaime Illescas, tiempo: 2:47:59

3.- Salvador Montaño Ruiz, tiempo: 3:16:53

 

J (65-69)

1.- Félix Gómez Hernández, tiempo: 3:16:32

 

Resultados Élite Femenil

1.- Guadalupe Jazmin Aguilar, tiempo: 2:15:40

2.- Adriana Fabiola Corona, tiempo: 2:22:11

 

Resultados Élite Varonil

1.- Sergio Abundis Naranjo, tiempo: 2:00:03

2.- José Isaac Valencia, tiempo: 2:00:36

3.- Eduardo Padilla, tiempo: 2:04:35

 

Resultados Relevos Mixto

1.- Carlos Márquez y Katia Palencia, tiempo: 2:20:28

2.- Karla Olmedo y Dario Cruz, tiempo: 3:02:10

 

Resultados Relevos Varonil

1.- Daniel Velázquez y Jorge Cortés, tiempo: 2:06:06

2.- Israel Estrada y Juan Márquez, tiempo: 2:15:43

3.- Jorge Moreno y Juan González, tiempo: 2:53:46

 

Resultados Relevos Femenil

1.- Maricela Chávez y Margarita Chávez, tiempo: 2:44:54

2.- Dafne Arias y Adriana Galindo, tiempo: 3:15:33

3.- Zuleika Vedana y Estefanía Galván, tiempo: 3:22:31

 

Escuelas y Programas

AVISO DE PRIVACIDAD

contacto@zapopan.gob.mx